首页 > 生活 > > 正文
2024-08-03 22:06:20

某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍的英语(某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍)

导读 大家好,我是小夏,我来为大家解答以上问题。某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍的英语,某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍很多人还不知道,现在...

大家好,我是小夏,我来为大家解答以上问题。某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍的英语,某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

解:设 购买乒乓球x盒。

    5×30+(x-5)×5=30×5×0.9+5x×0.9

    150+5x-25=27×5+4.5x

    0.5x=10

    x=20

答:当购买乒乓球20盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样。

当购买15盒乒乓球时,去甲家购买合算。购买30盒,去乙家购买合算。

因为:甲  5×30+(15-5)×5=200元

    乙 30×5×0.9+5×15×0.9=202.5元

    200<202.5  所以当购买15盒乒乓球时,去甲家购买合算

    甲 5×30+(30-5)×5=275元

    乙 30×5×0.9+5×30×0.9=270元

    275>270    所以购买30盒,去乙家购买合算。

本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。